Les journées portes ouvertes 2019

Pour signaler les dates des portes ouvertes d'un établissement utiliser le formulaire.

 

 

 

 

 

Académie de Rouen
   
Lycée professionnel Augustin Boismard Le 22/03/2019 de 10:00 à 18:00 & le 23/03/2019 de 10:00 à 18:00
Académie de Lyon
   
Lycée général et technologique La Martinière Diderot Le 08/02/2019 de 09:00 à 17:00 & le 09/02/2019 de 09:00 à 17:00
Académie d'Orléans-Tours
   
Lycée Durzy Le 16/03/2019 de 09:00 à 13:00
Lycée général et technologique Choiseul Le 09/03/2019 de 09:00 à 16:00
Académie de Poitiers
   
Lycée professionnel Edouard Branly Le 02/02/2019 de 09:00 de 16:30
Académie de Limoges
   
Lycée des métiers du design et des arts appliqués Raymond Loewy Le 08/03/2019 de 14:00 à 17:00 & le 09/03/2019 de 09:00 à 17:00
Académie de Montpellier
   
Lycée général et technologique Jean Monnet Le 16/02/2019 de 09:00 à 16:00
Lycée polyvalent Champollion Le 16/02/2019 de 09:00 à 13:00
Lycée des métiers d'art Georges Guynemer  Le 08/02/2019 de 13:00 à 16:00 & le 09/02/2019 de 09:00 à 16:30
Académie de Grenoble
   
Lycée professionnel Amblard Le 09/03/2019 de 09:00 à 16:00
Lycée des métiers de l’audiovisuel et du design Léonard de Vinci Le 08/02/2019 de 09:00 à 18:00 & le 09/02/2019 de 09:00 à 17:00
Académie d'Amiens
   
Lycée des métiers St Vincent de Paul Le 19/01/2019 de 09:00 à 13:00 & le 16/03/2019 de 09:00 à 16:00
Lycée des Métiers, du Design et des Technologies, Edouard Branly Le 02/03/2019 de 09:00 à 17:00
Lycée des Métiers d'Art Le 01/02/2019 de 09:00 à 17:30 & le 02/02/2019 de 09:00 à 16:30
Académie de Créteil
   
Lycée des métiers de la création graphique, numérique et du développement de l'entreprise Eugénie Cotton Le 08/02/2019 de 13:30 à 17:30 & le 09/02/2019 de 09:00 à 16:00
Lycée polyvalent Adolphe Chérioux Le 08/02/2019 de 09:00 à 17:00 & le 09/02/2019 de 09:30 à 16:30
Lycée Polyvalent François Mansart Le 15/02/2019 de 09:00 à 14:00 & le 16/02/2019 de 13:00 à 17:00
Lycée des métiers d’art et du design du Gué à Tresmes Le 16/03/2019 de 09:00 à 16:00
Lycée des métiers du design et produits graphiques André Malraux Le 16/03/2019 de 10:00 à 17:00
Lycée des métiers des arts, du spectacle et de la création textile La Source Le 15/02/2019 de 14:00 à 19:00 & le 16/02/2019 de 09:00 à 16:00
Académie de Caen
   
Lycée technologique Pierre Simon de Laplace Le 08/03/2019 de 14:00 à 19:00 & le 09/03/2019 de 09:00 à 13:00
Académie de Bordeaux
   
Lycée général et technologique Cantau Le 26/01/2019 de 09:00 à 17:00 & le 16/03/2019 de 09:00 à 17:00
Lycée Georges Leygues Le 05/04/2019 de 13:00 à 17:00 & le 06/04/2019 de 09:00 à 12:00
Lycée professionnel des métiers d'art Toulouse Lautrec Le 06/04/2019 de 09:00 à 17:00
Académie de Nantes
   
Lycée général et technologique Léonard De Vinci Le 02/02/2019 de 09:00 à 16:30
Lycée général et technologique Eugène Livet Le 01/02/2019 de 17:30 à 20:30 & le 02/02/2019 de 09:00 à 16:30
Lycée général et technologique Jean Monnet Le 01/02/2019 de 17:00 à 20:00 & le 02/02/2019 de 09:00 à 12:30
Académie de Reims
   
Lycée général et technologique Marc Chagall Le 01/03/2019 de 14:00 à 17:00 & le 02/03/2019 de 09:30 à 16:00
Lycée polyvalent Charles de Gaulle Le 09/03/2019 de 09:00 à 16:00
Académie de Strasbourg
   
Lycée des métiers des industries graphiques Gutenberg Le 08/03/2019 de 15:30 à 20:00 & le 09/03/2019 de 08:30 à 12:30
Lycée des métiers de l’architecture, de la construction et du design Le Corbusier Le 08/03/2019 de 13h30 à 20 h & le 09/03/2019 de 8h30 à 12h
Académie de Nice
   
Lycée René Goscinny Le 09/03/2019 de 09:00 à 12:00
Lycée professionnel des métiers d'art et de la mécanique de précision Pasteur Le 01/03/2019 de 13:00 à 17:00 & le 02/03/2019 de 09:00 à 12:00
Académie de Nancy-Metz
   
Lycée polyvalent Henri Loritz Le 09/03/2019 de 09:00 à 16:00
Académie de Lille
   
E.S.A.A.T École supérieure des arts appliqués et du textile Le 01/03/2019 de 14:00 à 17:00 & le 02/03/2019 de 09:00 à 17:00
Lycée technologique Sévigné Le 26/01/2019 de 09:00 à 17:00
Académies de la Guadeloupe, Guyane et Martinique
   
Lycée des métiers du bâtiment et des arts appliqués Raoul Georges Nicolo - BASSE-TERRE Le 13/03/2019 de 08:30 à 12:30
Lycée Polyvalent Victor Anicet : Lycée du Numérique, du Design et des Arts Appliqués de Martinique Le 14/02/2019 de 07:30 à 17:00 & le 15/02/2019 de 07:30 à 17:00
Académie de Versailles
   
Lycée privé St Martin Le 06/04/2019 de 09:00 à 15:00
Lycée polyvalent Camille Claudel Le 16/02/2019 de 10:00 à 17:00
Lycée des métiers de la chaîne graphique Claude Garamont Le 15/02/2019 de 14:00 à 17:00 & le 16/02/2019 de 09:00 à 17:00
Lycée polyvalent Jules Verne Le 16/02/2019 de 09:00 à 16:00
Académie de Toulouse
   
Lycée Privé François d'Estaing Le 09/02/2019 de 09:00 à 17:30
Lycée polyvalent Jean Dupuy Le 02/02/2019 de 09:00 à 16:30 & le 17/04/2019 de 13:30 à 16:30
Lycée général et technologique des Arènes Le 15/02/2019 de 14:00 à 17:00 & le 16/02/2019 de 09:00 à 16:00
Académie de Paris
   
Lycée des Métiers du Bâtiment, de l'Artisanat et de la Restauration du Patrimoine bâti Hector Guimard Le 01/02/2019 de 09:00 à 16:00 & le 02/02/2019 de 10:00 à 15:00
Lycée technologique Maximilien Vox Le 08/02/2019 de 13:30 à 17:00 & le 09/02/2019 de 10:00 à 17:00
Lycée privé L’Initiative Le 15/02/2019 de 16:00 à 19:00 & le 16/02/2019 de 14:00 à 18:00
École supérieure des arts appliqués Boulle Le 01/02/2019 de 09:00 à 17:00 & le 02/02/2019 de 09:00 à 17:00
Lycée privé Ste Geneviève Le 02/02/2019 de 09:00 à 18:00
Académie de Rennes
   
Lycée Saint Martin - Quartier Sainte Geneviève Le 01/02/2019 de 17:00 à 19:30 & le 02/02/2019 de 09:30 à 13:00
Lycée polyvalent Joseph Savina Le 09/03/2019 de 9:30 à 17:00
Lycée général et technologique Bréquigny Le 09/03/2019 de 09:00 à 16:00
Lycée professionnel La Champagne Le 01/03/2019 de 16:30 à 19:00, le 02/03/2019 de 09:30 à 13:00 & le 26/04/ de 16:30 à 19:00
Académie de Dijon
   
Lycée général et technologique de la Communication Alain Colas Le 09/02/2019 de 10:00 à 17:00
Lycée Henry Moisand Le 15/03/2019 de 16:30 à 19:30 & le 16/03/2019 de 09:00 à 13:00
Académie d'Aix-Marseille
   
Lycée professionnel Blaise Pascal Le 02/03/2019 de 10:00 à 12:00 & le 02/03/2019 de 13:00 à 16:00
Lycée polyvalent Denis Diderot Le 02/03/2019 de 09:00 à 16:00
lycée général et technologique Jean Perrin Le 02/02/2019 de 08:30 à 17:30
Lycée Privé Saint-Joseph les Maristes Le 01/03/2019 de 09:00 à 17:00 & le 02/03/2019 de 09:00 à 17:00
Académie de Besançon
   
Lycée général et technologique Claude-Nicolas Ledoux Le 09/03/2019 de 09:00 à 17:00
Lycée général et technologique Pasteur Le 09/03/2019 de 09:00 à 16:00
Académie de Clermont-Ferrand
   
Lycée Jean Monnet Le 08/02/2019 de 14:00 à 18:00 & le  09/02/2019 de 09:00 à 17:00